пятница, 6 ноября 2009 г.

Многоуровневые стеллажи - Мезонины

Мезонин (от итал. Mezzanine - полуэтаж, надстройка) - это система стеллажей с лестничными пролетами и переходами, имеющая несколько ярусов (этажей) для размещения груза. Именно за счет многоярусной системы мезонинных стеллажей обеспечивается удобство в размещении, хранении, обработки грузов и эффективное использование складского пространства.

В последние время мезонины стали не просто популярны, но и во многих случаях просто незаменимы. И это не удивительно, если по достоинству оценить все преимущества этих конструкций.

Преимущества мезонинов (мезонинных стеллажей):

* Увеличение площади хранения за счет использования высоты складского помещения;
* Возможность совмещения стеллажей любого типа: паллетных, консольных, полочных;
* Быстрый доступ к любому товару на любом уровне;
* Индивидуальная конструкция, разработанная с учетом всех пожеланий и требований заказчика, специфики складируемого груза, размеров помещения, максимально допустимых нагрузок на перекрытия и пр.
Удобное перемещение персонала и складской техники;
* Использование любой складской техники (погрузчика, штабелера) при загрузке/разгрузке ярусов мезонина;
* Возможность складирования не только груза, но и размещения офиса, раздевалки, зоны комплектации, подсобных помещений на этажах мезонина;
* Долгий период эксплуатации, антикоррозийная стойкость, высокие прочностные характеристики;
* Быстрый монтаж без проведения сварочных работ и сверления.

Для сборки мезонинов используются следующие элементы:

* основа мезонинов
Стеллажи могут быть выполнены на базе полочных или паллетных стеллажей. Стандартные элементы стеллажей (опорные колонны или стойки, горизонтальных балки) являются основой для мезонинных стеллажей и формируют ярусы складирования.
* несущие стойки
Базовая конструкция мезонина, состоящая из опорных колонн и горизонтальных балок, обязательно дополняется специальными несущими стойками. Стойки применяются для крепления настилов или площадок.
* настил (перекрытия мезонина).
Настил не только делит мезонин на несколько ярусов, но и, располагаясь в межстеллажных проходах, служит полом для движения сотрудников склада и техники. Он может быть изготовлен из металла, ДСП или специальных материалов.
* лестницы с перилами
Подъем сотрудников на верхние этажи мезонина осуществляется с помощью лестниц, оснащенных перилами.
* ограждающие конструкции
Ограждающими конструкциями этажей мезонинных стеллажей служат: поручни, перила, окна и ворота для загрузки/выгрузки грузов.
* грузовые подъемники, подъемные столы или лифты
Для загрузки товаров на верхние этажи мезонина используются подъёмные механизмы (подъемные столы), лифтовое оборудование или складскую технику (штабелеры, погрузчики).

Мезонин представляет собой сборно-разборную конструкцию. Его можно не только легко разобрать и перевести в другое помещение, но и оборудовать необходимыми элементами под изменившиеся требования склада.



С уважением, "Паллет Тракс-Тюмень"

Метки: стеллажи, стеллажи металлические быстросборные, склад, складская техника, стеллажи Тюмень, стеллажи Сургут, стеллажи Нижневартовск



Читать:

Какие бывают Стеллажи
Архивные стеллажи
Виды паллетных стеллажей
Выбор стеллажей
Виды мезонинных стеллажей