понедельник, 15 сентября 2008 г.

Подборщик заказов. Бюджетное решение

Многие компании сталкиваются с проблемой комплектации небольших по объему и весу партий товара при размещении их на стеллажах в торговых залах и складах «оперативного» хранения.

Ведущие производители складского грузоподъемного оборудования предлагают специализированную технику для решения этой задачи. Например, серия OPUS шведской компании ВТ или серия LOGO предлагаемая итальянской компанией ОМ, оснащены большим количеством дополнительных опций, да и сама конструкция машины определяется конкретными требованиями заказчика. Все эти немаловажные достоинства приводят к тому, что такая техника обладает и существенным недостатком - высокой ценой.Что не должно удивлять, ведь в этом случае мы имеем дело со штучным производством, которое по определению не может быть дешевым. В результате многие пользователи вынуждены отказываться от приобретения такой техники и лишь довольствоваться лестницами – стремянками, или того хуже используют не по назначению имеющуюся технику для подъема-спуска, тем самым, подвергая риску несчастного случая рабочий персонал или повреждение товара.

Частичное решение этой проблемы предлагает польская компания «Lema Engineering», специалисты которой разработали самоходный подборщик заказов серии LM YT. Частичное потому что высота подъема платформы, на которой стоит оператор, ограничена высотой 3500мм. Впрочем, для большинства задач решаемых подобной техникой рабочая высота 4700мм (уровень груди оператора стоящего на платформе) вполне достаточна. Размеры платформы 600х640мм и грузоподъемность 300 кг, оптимизированы для решения типовых задач ручной выборки грузов в условиях торгового зала или склада магазина. Несомненным достоинством этой модели является высокая маневренность, обеспечиваемая малыми габаритами 1550х700мм и продуманной ходовой частью позволяющей движение вперед и назад, а также разворот на месте вокруг своей оси. Подборщик прост в управлении – имеет многофункциональный джойстик, расположенный на платформе оператора, который обеспечивает точное и плавное управление. Логика системы управления проста, понятна и усваивается в течение нескольких минут. Безопасность работ обеспечивается системой стабилизации и ограничителями скорости хода приподнятой платформе. В тоже время при опущенной платформе подборщик может преодолевать уклоны до 20%.

Особенностью «Lema Engineering» в подходе к производству подобной техники является то, что производитель не предлагает каких либо опций в дополнение к стандартному оснащению. Не возможно и изменение конструкции под специфические требования заказчика. В «Lema Engineering» объясняют это тем, что производство подобных подъемников происходит на конвейере большой серией и большинство европейских покупателей устраивают стандартные модели. В тоже время серийное производство позволило значительно сократить издержки и предложить покупателям весьма привлекательные цены. Сейчас в Компании "Паллет Тракс" он стоит 250000 рублей, что сравнимо с ценой самоходного штабелера и значительно ниже стоимости подборщиков других производителей.

Спецкор Иван Телегин.

Желаем Вам удачных покупок, ООО "Паллет Тракс-Тюмень".